Два российских самолета Ту-214ОН после выхода Рф из Контракта по открытому небу будут употребляться в в разведывательных целях. С этой целью их дооснастят особым оборудованием. Про это рассказывает «СМИ» ссылаясь на два военно-дипломатических источника.
«После итогового окончания участия Россия в договоре оба самолета Ту-214ОН запланировано переквалифицировать для остальных задач. Идет речь прежде всего о разведывательных функциях и контроле защищенности своих военных объектов»,— произнес источник.
Как он сообщил, самолеты, не считая остального, смогут употребляться для беспристрастного контроля итогов испытаний разных вооружений и оценки продуктивности учений.
Иной источник СМИ сообщил, что для использования Ту-214ОН в качестве самолетов-разведчиков будет нужно установить на них самое современное радиоэлектронное и радиотехническое разведывательное оборудование. «Предварительное решение по этому вопросу принято»,— подчеркнул он.
Источник также сообщил, что еще при проектировании Ту-214ОН была заложена возможность их широкой усовершенствования, потому «разбрасываться такими ценными самолетами никто не будет».
Оба собеседника сообщили, что до окончания процедуры выхода из контракта самолеты будут оставаться в запасе.
Материал дополняется.